Рафа о дебюте Аквилани | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рафа о дебюте Аквилани

Фотография Альберто Аквилани

Неизвестно, о чем больше говорят сейчас болельщики «красных»: о не самом лучшем результате матча с «Арсеналом» или о долгожданном дебюте итальянца Альберто Аквилани в первой команде.

Римлянин отыграл 13 последних минут на стадионе «Эмирейтс», и наставник «красных» отмечает его появление как один из положительных моментов матча, даже несмотря на то, что «Ливерпуль» не попал в восьмерку команд, которые будут бороться далее за Кубок Лиги.

«Самым худшим моментом сегодня оказался результат, - поделился мыслями Рафа Бенитес на послематчевой пресс-конференции. - Но позитивных моментов было много: игроки показали рвение, характер и мастерство. Аквилани показал все это в том числе».

«Он продемонстрировал часть своих способностей. Конечно, ему надо еще подтягивать физические данные, но все могли видеть, как он распоряжается мячом и может привнести свежую струю в игру команды. Он становится лучше с каждым днем, и только вопрос времени, когда он наберет свою лучшую форму».

«Он станет важным игроком, потому что обладает недюжинным мастерством. Мы хотим, чтобы он же быстрее играл, но торопиться не стоит - пусть поэтапно работает и сейчас будет выходить на некоторое время в каждой игре».

Аквилани почти удалось отметить дебют эффектным трюком - в добавленное время он исполнил акробатический этюд, и мяч после его удара в прыжке попал в руку игроку «Арсенала».

Этот эпизод по мнению Бенитса вполне тянул на одиннадцатиметровый: итальянец заслужил его. «Я еще не видел повтора, - говорит Бенитес, - но Альберто сказал мне, что там был пенальти».

«Журналисты с ТВ тоже говорили о пенальти. С трансляции картинка лучше, можно и повтор просмотреть, но ситуацию изменить уже нельзя, надо просто принять это».

«Ему просто не повезло. Когда ты играешь свою первую игру, первый твой забитый мяч может многое изменить для тебя и для команды. Когда ты удачно начинаешь - болельщики вдвойне поддерживают тебя. Жаль, что Альберто не забил, но это значит, что удача дождется его в следующий раз».

На вопрос, поставит ли он Аквилани в стартовый состав на матч с «Фулхэмом», Рафа ответил: «Нет, еще слишком рано».

По сравнению с прошлым матчем Бенитес сделал аж девять изменений в составе, и, по его словам, это было неизбежно - чтобы игроки были свежими.

«Невозможно было сыграть тем же составом, - говорит Рафа. - Тем более, что есть травмированные игроки. Торрес был не готов, Джеррард все еще не готов, у Джонсона тоже небольшие проблемы. Но это была игра, в которой у остальных игроков был шанс проявить характер, страсть и мастерство, которое нам нужно».

«У нас на поле были игроки примерно того же уровня, что и у «Арсенала» - пара игроков основы и молодежь. Отличие в физической подготовке и в мелочах».

На вопрос, пошатнет ли поражение уверенность команды в себе, Рафа ответил: «Нет,я так не думаю. У нас были возможности, у них тоже, а когда состав так сильно изменен и играет хорошо - можно быть ими довольным. Всегда обидно вылетать из любого соревнования, но нужно видеть позитивные моменты. Это намного лучше, чем проиграть, потому что показали плохую игру».

Теперь «красным» предстоит поединок с «Фулхэмом» в субботу, и Бенитес отмечает, что физическое состояние Фернандо Торреса и Стивена Джеррарда будет подвергнуто тщательному анализу, чтобы понять, смогут ли они принять участие в игре.

«Я думаю, Торрес будет в порядке, - оценивающе говорит Рафа. - Джеррард работает с терапевтами, посмотрим, что получится. Есть и еще проблемы, но этим двум нужно выздороветь. Надеюсь, Торрес точно поправится».

«С Джеррардом вопрос сложнее».

Поделился Рафа и мнением насчет первого гола Эмилиано Инсуа за «красных»: «Это был потрясающий гол. Он часто пытается пробить так на тренировках, и он на это способен, потому что он отличный атакующий защитник».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)